понедельник, 6 апреля 2015 г.

Кулинарчик..)))) Отчет по 3 этапу рубрики "Мини-формат с Оксаной Михайловой" в блоге 1000moments.ru

Привет-привет, дорогие рукодельницы!

Покажу сегодня кулинарный блокнот, который сотворила по третьему этапу рубрики "Мини-формат с Оксаной Михайловой" в блоге 1000moments.ru. На этом этапе нужно было сделать кулинарный блокнот, органайзер, папку, коробку или что-то подобное для хранения рецептов и не для чего другого....Размер, как всегда, маленький, не более 10*15...У нас же мини-формат...))))) Хочу сказать отдельное спасибо Оксане за очередной мастер-класс для каждого этапа рубрики!!! А дизайн-команде благодарность от души за такие вдохновительные работы, очень красивые и интересные! Мне особенно понравилась конструкция блокнота у нескольких дизайнеров, а именно - его форма! И очень захотелось сделать такой же...На просторах инета я случайно наткнулась на мастер-класс по его изготовлению, а вот Марина Полянская поделилась своей версией создания такого блокнота, за что ей большое спасибо!)))))

В голове у меня сразу созрела идея винтажного блокнотика, наверное потому, что у меня уже есть один блокнот для хранения рецептов заготовок в винтажном стиле, поэтому, я решила продолжить серию своих кулинарчиков в этом направлении оформления. Мой кулинарчик размером 10*15см. Сделала я тканевую обложечку, внутри ее синтепон. В декоре использовала скрапбумагу, карточку с цветочками от Тамары Старцевой, брадсы, хлопковое кружево, бечевку, пуговку, самодельный вязаный крючком цветочек, машинную строчку, люверсы, кольца, прошлась дистресс-чернилами для состаривания. Листочки для записей рецептов сделаны из офисной бумаги, тонированной кофе. Где-то на просторах инета нашла шаблон для распечатки записных листочков, автор, увы, не указан, так что, буду благодарна, если кто-то узнает свой труд в создании этих клетчатых шаблонов или труд другого, напишите, пжл, ссылочку на автора. Записные листочки я усилила еще бумагой из планшета для пастели (но она очень плотная, почти как легкий картон), чтобы со временем не истрепались от частого использования. Я очень люблю листы в клеточку, мне нравится на них делать записи, поэтому была рада, что нашла именно такой клетчатый шаблон да еще и с рисуночком...))))) Внутри подставка обклеена плотной скрапбумагой Authentique. А по поводу цветочка - не нашлось у меня ниток бежевого или светло-коричневого цвета, связала я из белого ириса, потом тонировала цветочек в растворе крепкого чая. А вязала я этот цветочек по чудесному МК, который вот ТУТ можно посмотреть и научиться, кто еще не умеет вязать такие милые цветульки.


А теперь фото...))))

 Чудесная форма, очень удобна для процесс приготовления блюд, мне очень нравится, когда рецепт вертикально висит, прям, МОЁ!!!!! ))))))))))









Очень удобно хранить в сложенном виде......






Девочки из ДК в этом задании поделились своими любимыми рецептами блюд, все я утащила к себе в копилочку, буду пробовать, спасибо...)))) И я хочу поделиться своим самым-самым любимым рецептом заготовок на зиму - это болгарский перец в заливке с чесноком...)))) Уже много лет делаю, очень-очень вкусно, нравится не только моей семье, но и друзьям....
Ингредиенты: 3 кг болгарского перца, чеснок (его количество зависит от количества банок).
Для маринада - 1 стакан растительного масла, 1/2 стакана 9% уксуса, 5 столовых ложек сахара, 2 столовых ложки мелкой соли.
Перец намыть, очистить от семян и нарезать колечками. В кастрюлю налить воду, довести до кипения, добавить сахар, соль, уксус и растительное масло. Кипятить 1 минуту. В кипящий маринад погрузить часть перцев, проварить их 10 минут на среднем огне, уложить плотно в подготовленные (простерилизованные баночки). Затем также дальше проварить еще часть перцев и уложить в баночки. И так делать, пока перец не закончится. Каждую банку наполнять перчиком до горлышка. В конце натертый на мелкой терке чеснок класть в каждую баночку по 1 столовой ложке...Сверху залить каждую банку маринадом, в котором варился перец. Закатать банки, перевернуть вверх дном. Оставить так на пару суток, затем убрать в прохладное и темное место. Очень вкусная закуска, просто пальчики оближешь!!! Проверено годами! )))))) Приятного аппетита!




Очень понравилось задание-рецепт "Кружево+картинка с цветами+бечевка" от челендж-блога "Волга-скрап", с удовольствием принимаю участие...В своем кулинарном блокноте я использовала картинку с цветами - это карточка с цветочками  от Тамары Старцевой, бечевка в виде бантика на вязаном цветочке и хлопковое кружево.


Вдохновил на создание обложки моего кулинарчика замечательный скетч №76
от блога "I Love Scrap". Также с радостью хочу принять участие в этом задании.


Всем о души спасибо, кто заглядывает! ))))





12 комментариев:

  1. Мария, какой он классный!!! Все продумано до каждой мелочи! Ткань очень красивая, такие бабочки...Форма необычная, уверена, что удобная!И вообще такой домашний и уютный, так и хочется его в руках подержать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо тебе огромное! Да, форма мне очень понравилась, очень удобная ! )))) От души спасибо за такие комплименты! ))))))

      Удалить
  2. Какая красота!!!Форма очень необычная).Спасибо от ЧБ Волга-скрап.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, огромное спасибо! Очень приятно внимание моему кулинарчику! Рада творить с ЧБ "Волга-скрап", очень интересное задание! Спасибо от души!

      Удалить
  3. Машенька, какая классная книжечка получилась. И я рада, что мой МК оказался полезным. А рецептик тоже себе утащу. Надо будет летом попробовать,тем более, что перец я люблю.
    Спасибо , что участвуешь в проекте с блогом 1000moments

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо огромнейшее тебе! Очень-очень рада, что мой кулинарчик понравился! Попробуй обязательно перчики, очень вкусно! )))))))) Рада творить вместе с блогом 1000moments! Спасибо от души!

      Удалить
  4. Маша, замечательная книжечка! Рецептик тоже себе забираю) Спасибо за него и за участие в проекте 1000moments!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо от всего сердца! Я очень тронута! А рецептик - ой, на здоровье, рада поделиться своими любимыми заготовочками, я их обожаю! )))))))))

      Удалить
  5. Маш! Хороший получился блокнот!!! Винтажный!!! Молодец! По рецепту - сразу захотелось перчиков!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо огромное! )))) Очень рада была творить, рубрика интересная! От души - спасибо! )))) А перчики - обязательно попробуй, понравится! )))))))

      Удалить
  6. Красивый, функциональный, очень интересный блокнот. Спасибо от блога Волга-скрап!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, от души благодарю за внимание и комплименты моей работе! Рада была творить вместе с Вами! Спасибо!

      Удалить